26 апреля 2025 года, в ежедневном выпуске главной государственной газеты Туркменистана “Нейтральный Туркменистан” была опубликована статья Посольства Республики Таджикистан в Ашхабаде под названием “Таджикистан готовится к форуму высокого уровня”, посвященное инициативе Таджикистана по защите ледников и с информацией о международных мероприятиях высокого уровня, которые запланированы в рамках данной инициативы.
В статье указана предыстория единогласной поддержки инициативы Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона по принятию Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от
14 декабря 2022 года относительно объявления 2025 года «Международным годом защиты ледников», 21 марта в качестве «Всемирного дня ледников» и создания Трастового фонда ООН для содействия сохранению ледников.
Также, в статье приведена комплексная информация о датах проведения, целей и ожидаемых результатах предстоящей Международной конференции высокого уровня по вопросам сохранения ледников, которая состоится 29-31 мая текущего года в городе Душанбе.