День памяти таджикского героя в Киеве

04.05.2024 09:26

3 мая 2024 года Посольство Республики Таджикистан в Украине провело траурное мероприятие в Байковейском кладбище города Киеве в честь памяти сына Таджикистана – Героя Советского Союза Саидкула Турдиева.

После церемонии возложения цветов и чтения Священного Корана на могиле Саидкула Турдиева Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Украине Давлатали Назризода рассказал собравшимся об участии таджикских солдат и офицеров в Великой Отечественной войне и их героизме на полях боя. Посол сообщил, что в годы Великой Отечественной войны из полутора миллионного населения Таджикистана было мобилизовано на войну почти 300 тысяч человек, из которых почти 70 тысяч погибли в боях.

Таджикский дипломат отметил, что Саидкул Турдиев был одним из депутатов Верховного Совета СССР, получивший это полномочие в 1938 году на первых выборах, а когда началась война, он был заместителем наркома земледелия Таджикистана и был отправлен на фронт по собственному желанию. В октябре 1943 года он со своей ротой форсировал Днепр, принял командование батальоном в боях под Киевом и героически погиб.

В траурном мероприятии приняли участие представители таджикской диаспоры, и украинские представители, в том числе заместитель муфтия мусульман Украины и глава администрации Байковского кладбища.

1.jpg

2.jpg

3a.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

 

Галерея

Календарь

  • business-portal_thumb.jpg