В Республике Таджикистан по состоянию на 31 декабря 2022 года осуществляют деятельность 16 страховых организаций, из которых 1 государственная (в форме ГУП), 15 негосударственные страховые организации. Количество филиалов страховых (перестраховочных) организаций в отчетном периоде составило 67 единиц, что на 5 единиц меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
В 2022 году постановлениями Правления Национального банка Таджикистана страховым организациям ООО «ДС Страхование» и ООО «СО Бима Жизнь» выдана лицензия на право осуществления страховой деятельности, а срок действия лицензии ООО «СО Итминон» был продлён. В связи с изменением наименования и места нахождения переоформлены лицензии ООО «СО Сипахр», ООО СПО «Спитамен Иншуренс» ООО «СО Такаффул», ООО «Страхование 21 века» и ООО «СО Бима Жизнь».
Также, в 2022 году в связи с истечением срока действия лицензии ЗАО «СО Кафил» постановлением Правления Национального банка Таджикистана п было прекращено его деятельность.
В отчетном году постановлениями Правления Национального банка Таджикистана выдана лицензия на осуществление аудиторской деятельности в сфере аудита страховых (перестраховочных) организаций аудиторским организациям ООО «КРОУ ХОРВАТ» и ООО «Крестон АС».
Таблица 1. Количество страховых (перестраховочных) организаций и их филиалов в 2022 г.
(в единицах)
|
2021 |
2022 |
Изменения (+/-) |
Страховые организации |
19 |
16 |
-3 |
Государственные страховые организации |
2 |
1 |
-1 |
Негосударственные страховые организации |
17 |
15 |
-2 |
Филиалы страховых организаций |
72 |
67 |
-5 |
Активы страховых (перестраховочных) организаций в 2022 году составили 612,2 млн. сомони, что больше на 86,3 млн. сомони (16,4%) по сравнению с прошлым годом, из них платежаспособные активы (в денежной форме, банковские сбережения и инвестиции) которые составляют 507,6 млн. сомони, достигли 82,9 процентов от общей суммы активов.
В целом, доля активов страховой системы по отношению к общему объему активов финансовой системы страны за рассматриваемый период достигла 1,9%, составив 0,5% к ВВП.
В 2022 году балансовые обязательства страховых (перестраховочных) организаций страны составили 225,9 млн. сомони, что больше на 20,4 млн. сомони (9,9%) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
Собственные средства (капитал)[1] страховой системы страны за 2022 год составили 386,3 млн. сомони, что на 65,9 млн. сомони (20,6%) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данное увеличение оценивается как важный приоритет, с точки зрения финансовой устойчивости и платежеспособности страховых (перестраховочных) организаций.
Уставной капитал (фонд) страховых организаций на 31 декабря 2022 года составил 279,5 млн. сомони, что больше на 43,9 млн. сомони (18,6%) по сравнению с аналогичной датой 2021 года.
Общее количество заключенных договоров в 2022 году составило 2 114,5 тысяч единиц, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 143,8 тысяч единиц (7,3%). Данный процесс свидетельствует о том, что год за годом увеличивается интерес населения к страховании повышается их финансовая грамотность.
Общий объем страховых премий (страховых взносов) за январь - декабрь 2022 года составил 305,9 млн. сомони, что на 19,5 млн. сомони (6,8%) больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
Обязательства, принятые страховыми (перестраховочными) организациями, за рассматриваемый период составили 105,6 млрд. сомони, увеличившись по сравнению с 2021 годом на 698,7 млн. сомони (0,7 %).
При этом риски, переданные на перестрахование страховыми организациями, за 2022 год составили 68,0 млрд. сомони, что по сравнению с 2021 годом меньше на 5,7 млрд. сомони (7,7%).
Страховые премии (страховые взносы) системы страхования, переданные на перестрахование, за 2022 год составили 71,5 млн. сомони, что меньше на 11,7 млн. сомони (14,1%) по сравнению с прошлым годом. Данный процесс с одной стороны оказывает положительное влияние на финансовую стабильность и платежеспособность страховых (перестраховочных) организаций, а с другой стороны, способствует своевременной уплате страховых выплат и возмещений.
Формирование и наличие страховых резервов, свидетельствующих о своевременном исполнении обязательств страховыми организациями, за отчетный период составили 170,7 млн. сомони, что на 488,0 тыс. сомони (0,3%) больше по сравнению с 2021 годом.
Следует отметить, что процесс формирования страховых резервов в страховых (перестраховочных) организациях страны за отчетный период обеспечен в значительной степени.
Страховые выплаты (страховые компенсации) за прошедший год имели тенденцию в сторону увеличения и составили 26,3 млн. сомони, что больше на 4,0 млн. сомони (17,9%) по сравнению с 2021 годом.
Объём сбережений страховых (перестраховочных) организаций в банковской системе страны в 2022 году составил 43,3 млн. сомони, что больше на 9,2 млн. сомони (27%) чем в прошлом году, данный процесс способствует росту инвестиций в различные секторы экономики страны.
Чистая прибыль страховых организаций по результатам отчетного года составила 77,8 млн. сомони, что по сравнению с прошлым годом больше на 15,8 млн. сомони (25,4%).