1 сентября 2019 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов принял участие на торжественном мероприятии в “День знаний” и выступил с приветственной речью перед студентами Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ).
Мероприятие открылось приветственной речью ректора Российского государственного геологоразведочного университета В.А. Косьянова. В своей речи Ректор говорил о технологических возможностях Университета и о его дальнейшем развитии.
Посол Таджикистана И.Сатторов в своем выступлении поздравил студентов с Днем знаний и пожелал им успехов на выбранном ими пути.
С приветственным словом также выступил Генеральный директор-Председатель Правления АО «Росгеология» С.Н. Горьков, дав напутствия студентам, пожелал им успехов в учебе.
Посол Таджикистана И.Сатторов провел встречу с первокурсниками-гражданами Республики Таджикистан, на которой подчеркнул важность подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе специалистов-геологов для развития геологоразведочной отрасли в республике, так как Таджикистан богат природными ресурсами, которые могут стать мощным толчком для дальнейшего развития экономики страны.
В общей численности, в Российском государственном геологоразведочном университете обучаются 200 студентов из числа граждан Республики Таджикистан, в том числе 37 студентов поступишвих в нынешнем году.
Пресс-служба Посольства Таджикистана в России