5 мая 2023 года в здании Генерального консульство Республики Таджикистан в городе Новосибирске состоялась встреча временно исполняющего обязанности главы консульского учреждения Муродзода Фируза и представителя Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Российской Федерации с руководителями общественных организаций таджикской диаспоры города Новосибирска.
В ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями относительно расширения взаимодействия между общественными объединениями по вопросам оказанию содействия в решении проблем трудовых мигрантов из Республики Таджикистана, новые пути противостояния с преступностью особенно в молодёжной среде, осуществления духовно-культурной и спортивной работы, защиты и популяризации таджикского и русского языков среди подрастающего поколения таджикской диаспоры.
По завершению встречи руководители общественных организаций таджикской диаспоры города Новосибирска были призваны к активной и конструктивной работе на предстоящих мероприятиях, своевременной содействия в решении появившихся проблем трудовых мигрантов, реализации инициатив, направленных на укрепления межнационального мира и согласия на территории государство пребывания, осуществления духовно-культурной и спортивной работы в молодёжной среде.