Генконсул Таджикистана в г. Екатеринбурге поздравил верующих соотечественников с праздником Фитр
Рано утром 2 мая 2022 года Генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбурге Зафар Сайидзода посетил соборную мечеть Духовного управления ( Центрального муфтията) мусульман Свердловской области, расположенную на екатеринбургской улице имени писателя Бажова и принял участие в праздничной молитве по случаю праздника Фитр.
Таджикский дипломат поздравил своих многочисленных соотечественников-- прихожан мечети, призвал их своим образом жизни и поступками быть достойными культурными послами своей Родины в уральском регионе России, стать достойным образцом в деле утверждения высокой нравственной культуры мусульманина и уроженца Таджикистана, проявлять искреннее уважение к культуре и традициям народов России, всемерно укреплять в российском обществе межнациональное и межконфессиональное согласие.
Председатель Духовного управления(Центрального муфтията) мусульман Свердловской области, Муфтий Абдуль--Куддусс Ашарин предложил выступить с приветственно--поздравительным словом на родных языках также Генеральному консулу Республики Узбекистан в г.Екатеринбурге Абдусалому Хатамову, руководителям и авторитетным общественным активистам кыргызской, дагестанской и чеченской диаспор.
Перед праздничной молитвой Муфтий Абдуль--Куддусс Ашарин наградил группу лиц юбилейной медалью в честь 1100--летия принятия ислама народами Волжской Булгарии за внесение большого вклада в формирование атмосферы интеллектуальной и морально--психологической поддержки мусульман Свердловской области в деле укрепления созидательного и патриотичного общественного единства, в развитие конструктивного и социально--полезного межнационального и межконфессинального диалога на Среднем Урале.


